В день памятной даты 15 февраля - 35 годовщины окончания вывода советских войск из Афганистана и предстоящего Дня защитника Отечества для встречи с ветеранами боевых действий, в СОШ с УИОП №7 были приглашены ветераны боевых действий в Афганистане и Северном Кавказе Каширского местного отделения МОРО ветеранов ВС РФ А.Д. Шумских и А.А. Сергеев.
Алексей Дмитриевич рассказал учащимся о своей службе в Демократической Республике Афганистан, быте и условиях военнослужащих, боестолкновений с афганскими "душманами" - ведь Алексей Шумских был командиром гранатомётно-пулемётного взвода и ему было о чём вспомнить и поделиться воспоминаниями. За умелые действия в составе своего подразделения и проявленный при этом отвагу и героизм, А.Д. Шумских, в период службы в Афганистане, награждён боевым орденом "Красная звезда" и медалью "За боевые заслуги"
Алексей Сергеев, в силу своего возраста не был в Афганистане, но судьба его забросила на другую войну - Северный Кавказ. Чеченская Республика, Дагестан, Северная Осетия, Ингушетия - все эти горячие точки прошёл Алексей Анатольевич. Поступал Приказ: встать на защиту конституционного порядка в соседних Республиках, а Приказ нужно выполнять. Ведь за всю свою службу, начиная от рядового милиционера до старшего прапорщика Отряда Милиции Особого Назначения (ОМОН), Алексей Сергеев привык к дисциплине и порядку, о чём и поведал учащимся школы, особо подчёркивая искреннюю любовь к Родине, подлинный патриотизм и желание помочь людям нуждающимся в защите от преступных элементов.
Аудитория с большим вниманием слушали ветеранов боевых действий, задавали вопросы с места и в заключении торжественного мероприятия, после группового фото ребята подходили к ветеранам и задавали многочисленные вопросы - начиная от самой срочной службы до вопросов о поступлении в высшие военные училища России.